Ветстанция
Лужская городская лечебница
Испытательная лаборатория
Лаборатория вет-сан экспертизы
Ветеринарные участки

Напоминание про АЧС

            Государственная ветеринарная служба Лужского района информирует население, о мероприятиях, направленных на недопущение возникновения Африканской чумы свиней.

       Специалистами государственной ветеринарной службы Лужского района проводятся регулярные подворные обходы личных подсобных  и крестьянско-фермерских хозяйств, содержащих свиней, с целью своевременного выявления фактов заболевания, падежа свиней и выполнения требований по недопущению попадания пищевых отходов в корм свиньям.

           Основные признаки заболевания свиней АЧС: повышение температуры, снижение аппетита, синюшность кожи головы, подгрудка, живота. В некоторых случаях кашель и слабость конечностей. Обращаем внимание граждан, что в настоящее время африканская чума может протекать у животных в скрытой форме, со стертыми клиническими признаками, ввиду чего обо всех случаях заболевания или необычного поведения свиней необходимо немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы, телефон «горячей линии» 8 921 977-14-00.

        Основной источник заражения свиней африканской чумой – инфицированные вирусом АЧС пищевые отходы и занос вируса от диких кабанов в личные хозяйства при посещении лесов!

          Вирус африканской чумы свиней устойчив во внешней среде, в связи с чем может быть легко занесен в личные хозяйства с частицами земли на обуви и одежде. Для недопущения заражения домашних свиней этим опасным заболеванием необходимо исключить посещение посторонними лицами помещений, где содержатся животные; при входе в животноводческие помещения оборудовать коврики с дезинфицирующим раствором (для этого можно использовать мешок, ровно наполненный опилками). Дезинфицирующие средства можно бесплатно получить на ветеринарной станции г.Луга ул.Солецкая д.56 или через участковых ветеринарных врачей на Ретюнском, Оредежском, Осьминском и Лужском городском ветеринарных участках.

          Обращаем внимание, что в настоящее время ввиду вспышек африканской чумы на промышленных свинокомплексах и переработки мяса, полученного от инфицированных животных вирус АЧС регулярно выявляется в мясной продукции, особенно не подвергнутой термической обработке (сало, сырокопченые колбасы и т.д.). При попадании даже небольших количеств такой продукции в корм свиньям с пищевыми отходами вероятность заражения животных очень высока.

           Необходимо регулярно осматривать домашних свиней и обо всех случаях заболевания свиней, а также случаях  падежа домашних свиней в хозяйствах и диких кабанов в лесных массивах необходимо немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу.

Контактная информация:

Ветеринарная станция и Лужский городской ветеринарный участок: г.Луга ул.Солецкая д.56 тел. 8 81372 4-25-59, 4-25-54;

Ретюнский ветеринарный участок: д.Ретюнь д.8 тел. 8 81372 53-741

Оредежский ветеринарный участок: п.Оредеж ул.Энгельса д.19 тел. 8 81372 77-219

Осьминский ветеринарный участок: п.Осьмино ул.Гурьева д.63 тел. 8 81372 72-309

Мшинский ветеринарный пункт: тел. 8 981 982-21-29

какакуакуаука 2 2

!-- Yandex.Metrika counter -->