Ветстанция
Лужская городская лечебница
Испытательная лаборатория
Лаборатория вет-сан экспертизы
Ветеринарные участки

Пчелы – одни из самых важных насекомых

Пчёлы — интереснейшие творения природы. Они не только жалят, но и играют важную роль в повседневной жизни человека. Опыляя растения, они повышают урожайность продовольственных культур и этим важны для экологии и экономики государств. 

s1200 (1).jpg   BEES-02.jpg   s1200 (2).jpg


Печальная новость заключается в том, что численность пчёл во всём мире сокращается. Точная причина явления пока неизвестна, но считается, что это связано с повседневной деятельностью человека: уничтожением естественной среды обитания этих насекомых, чрезмерным использованием химических удобрений и изменениями климата.

В 2019 году отмечена массовая гибель медоносных пчёл в Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Тульской области и Алтайском крае. Причиной этого явления Россельхознадзор назвал активное и неконтролируемое применение пестицидов и агрохимикатов против вредителей и сорняков, в том числе на рапсовых полях.
На местном уровне помощь пчёлам может выражаться в отказе от использования пестицидов на приусадебном участке и посадке разнообразных растений-медоносов.

Пчелы одини из самых важных насекомых в мире. Пчелы объявлены одним из самых важных видов насекомых в мире, так как от них зависит четверть миллиона видов растений и цветов.

Значение пчёл велико и для природы, и для людей. Учитывая тенденцию к снижению их количества в мире, во многих странах действуют программы по поддержанию пчеловодства. Посильный вклад в это могут вносить и простые люди, если будут бережно относиться к экологии и не применять на своих садовых участках опрыскивание в период цветения растений.

 

663ba64dbf032d97d662c682da03f7aa.jpg

По любым имеющимся у вопросам Вы можете обратиться в ГБУ ЛО "Станция по борьбе с болезнями животных Лужского района".

В дальнейшем мы будем запрашивать у  и публиковать у администраций сельских поселений графики обработки против борщевика, и обработки полей сельхозназнацений.

Для оперативного обмена информацией и обсуждения вопросов приглашаем в группу "Пчеловодство Лужского района" 

https://chat.whatsapp.com/DANSUxE7RenJLiPerg4uN7

WhatsApp Image 2020-09-10 at 10.43.53.jpeg

!-- Yandex.Metrika counter -->